Дыхание для управления эмоциями: как дышать правильно

Скорее всего вы, как и большинство людей, дышите в течение дня коротко и неглубоко, что не позволяет вашей диафрагме наполнять легкие. Обычно вы этого даже не замечаете. Что же вас останавливает? Наверное, то, что вы не страдаете от недостатка кислорода… или вам, по крайней мере, так кажется. 

Image

Дыхание и эмоции

Ваши легкие устроены так, чтобы снабжать вас именно тем количеством воздуха, которое нужно вашему телу для эффективного функционирования всех ваших органов. Когда вы дышите неглубоко (так, что ваш живот не раздувается от притока воздуха), вы не даете своему телу достаточного количества кислорода.

Вашему мозгу нужно примерно 20 процентов кислорода, поступающего в ваше тело, для того чтобы контролировать такие основные функции, как дыхание и зрение, а также такие сложные функции, как мышление и управление вашим настроением. 

Кислород, поступающий в ваш мозг, в первую очередь расходуется на основные функции, так как именно они поддерживают в вас жизнь. 

А остающийся кислород используется для выполнения сложных функций, позволяющих вам сохранять внимание и оставаться целенаправленным и спокойным. 

Неглубокое дыхание обделяет ваш мозг кислородом, что может привести к снижению концентрации, забывчивости, перепадам настроения, беспокойству, депрессии и возникновению тревожных мыслей, а также не дает вам энергии. 

Иными словами, неглубокое дыхание лишает вас возможности управлять самим собой.

Image

Как дышать правильно?

Когда вы в следующий раз окажетесь в стрессовой или эмоционально наполненной ситуации, попытайтесь сделать медленный глубокий вдох через нос. Почувствуйте, как ваш живот раздувается и твердеет, а затем мягко выпустите весь воздух через рот. По мере выдыхания сделайте над собой усилие, как если бы вы выжимали из ваших легких весь воздух до последней капли. 

Если вы хотите проверить, правильно ли вы дышите, то положите одну руку на грудину (длинную плоскую кость, расположенную в центре груди), а другую руку на живот, а затем сделайте вдох. 

Если рука, лежащая на животе, движется при выдохе с большей амплитудой, чем рука на грудине, то это значит, что вы получаете достаточно кислорода и полностью наполняете легкие. 

По мере занятий эта правильная техника дыхания будет становиться для вас все более простой и естественной. Вы сможете правильно дышать даже в присутствии других людей, и это останется для них незаметным.

И если при этом вы будете находиться в эпицентре сложного разговора, правильное дыхание пойдет вам лишь на пользу. Начав правильно дышать и наполнять ваш мозг достаточным количеством кислорода, вы сразу же заметите положительный эффект. 

Многие люди описывают возникающее у них при этом ощущение как вход в спокойное и более расслабленное состояние, или ощущение «ясной головы». 

Это превращает дыхание в одну из самых простых, но при этом самых мощных из доступных вам техник управления эмоциями. 

Помимо моментальной активизации рациональной части вашего мозга правильное дыхание способно великолепным образом переключить ваше внимание и заставить вас забыть неприятные и неудобные мысли, которые вы никак не можете выбросить из головы. 

Неважно, пытаетесь ли вы преодолеть волнение и стресс, связанный с нехваткой времени для завершения задачи, или же вы просто зациклены на негативных мыслях и чувствах о чем-то, случившемся в прошлом.

Правильное дыхание способно вас успокоить и заставить чувствовать себя лучше за счет включения рациональной части вашего мозга. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса