Эмоциональная перезагрузка: как быстро ее провести

Перезагрузке мышления и эмоций – крайне важная для мозга деятельности. Столь же важная, как и чистка зубов. В идеале включить эти занятия в свой календарь в самом начале недели, а не ждать, когда у вас найдется для них время. 

Далеко не всегда у нас есть много времени на эту деятельность. Но есть несколько способов, которые можно легко включить в свое расписание и они будут давать хороший эффект. О двух таких способах поговорим в этой статье.

Image

Включите спортивную нагрузку для перезагрузки тела и эмоций

Когда вы тратите часть дня на упражнения, позволяющие вам разгонять кровь и поддерживать тело в хорошей форме, это позволяет мышлению сделать крайне важный перерыв. Причем этот перерыв дает ему больше шансов на отдых и разрядку, чем регулярный сон. 

Преимущества занятий спортом очевидны. В нашей жизни всегда найдется кто-нибудь или что-нибудь – доктор, друг или даже статья в журнале – постоянно напоминающие нам о том, что нам следует больше заниматься спортом.

Речь не только про интенсивные занятия спортом. Немалую пользу мышлению могут принести и другие, более спокойные упражнения. 

Например, йога, садоводство или прогулки по парку. Все эти виды деятельности хотя и не являются столь же энергичными, как занятия спортом, но позволяют мозгу вырабатывать ряд химических веществ  – серотонин и эндорфины,необходимые для поддержания состояния счастья и внимания. 

Они также участвуют в укреплении в мозге областей, отвечающих за принятие правильных решений, планирование, организацию и рациональное мышление. 

Самая главная проблема – выкроить время для занятий. Хорошая новость состоит в том, что если вы начнете этим заниматься, у вас быстро сформируется потребность в спорте и вам будет проще решиться на упражнения в следующий раз.

Image

Поговорите с человеком, не вовлеченным в вашу проблему эмоционально

Когда перед вами встают эмоциональные проблемы, мозг начинает постоянно думать, сортировать и анализировать информацию, чтобы понять, в чем состоит наилучший способ действий. Проблема в том, что мозг обрабатывает лишь ту информацию, которую вы осознаете – то, что вы видели раньше и то, что происходит прямо сейчас. 

Образ нашего мышления выводит нас на привычные рельсы рассуждений. Как только вы позволите этому случиться, у вас сузится количество имеющихся у вас вариантов действий. Решить эту проблему поможет разговор с другим человеком, который тоже можно использовать как способ эмоциональной перезагрузки.

Разговор с человеком, искренне заботящимся о ваших чувствах, способен открыть новый и более широкий взгляд на проблему. Когда возникает сложная ситуация, вам следует найти кого-то, кому вы доверяете и при общении с кем испытываете комфорт – человека, которого происходящее с вами не затрагивает лично.

Расскажите ему о том, что пережили и что вы думаете относительно беспокоящей вас ситуации. Важный момент: люди, которых вы приглашаете к общению, не должны иметь в обсуждаемой ситуации никаких интересов. Чем больше степень личного вовлечения в ситуацию ваших «советников», тем сильнее их точка зрения будет определяться их собственными потребностями и чувствами. 

Мнение людей, прямо вовлеченных в вашу ситуацию, способно лишь замутить для вас воду, этого следует избегать любой ценой. Избегайте также общения с людьми, которые будут заранее соглашаться со всем, что вы говорите. Хотя такая поддержка и приятна, она не дает вам возможности увидеть более полную картину. 

Поначалу вам может быть скучно или неприятно, но постепенно вы сможете перезагрузить свою картину мыслей и эмоций относительно ситуации.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса