Как связаны управление собой и управление отношениями

Управление собой проявляется в случае, когда вы действуете или, напротив, воздерживаетесь от действий. Оно зависит от уровня вашего самовосприятия и является вторым основным элементом внутриличностной компетентности. 

В управление отношениями появляется второй человек. И вам приходится учитывать как свои интересы и эмоции, так и интересы и эмоции другого. Это более сложная сфера, но она связана с управлением собой даже больше, чем вы думаете.

Image

Управление собой: как мы влияем на осознанные эмоции

Управление собой – способность использовать знание своих эмоций для того, чтобы оставаться гибким и позитивно управлять своим поведением. Это означает управление своими эмоциональными реакциями по отношению к различным ситуациям и людям.

Некоторые эмоции способны создать у нас ощущение парализующего страха, способное настолько затуманить наше мышление, что мы не можем найти выхода из создавшегося положения (при условии, что нам нужно что-то делать в этой ситуации).

Управление собой проявляется в том числе в вашей способности терпимо относиться к состоянию неопределенности в процессе исследования ваших эмоций и представлений. 

Как только вы поймете свои чувства и выстроите с ними комфортные отношения, наилучший вариант действий станет для вас очевиден сам собой. 

Управление собой – это нечто большее, чем простое сопротивление взрывному или проблемному поведению. Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются люди, – это управление привычным для них поведением в течение длительного времени и применение навыков в совершенно разных ситуациях. 

Проще всего выявить очевидные и мгновенные возможности для самоконтроля и начать управлять ими. Однако реальные результаты возникают лишь тогда, когда вы оставляете в сторону текущие потребности для того, чтобы сконцентрироваться на более крупных и более важных целях. 

Реализация этих целей часто является делом будущего. Это означает, что ваши возможности по управлению собой будут подвергаться проверке снова и снова. Те, кому удается управлять собой, способны видеть целостную картину вещей. И это играет решающую роль и в управлении отношениями.

Image

Управление отношениями: как влиять на эмоции с обеих сторон

Управление отношениями представляет собой ваше умение использовать свою способность воспринимать эмоции, как собственные, так и испытываемые другими людьми, для эффективного выстраивания взаимодействия. 

Люди, умеющие эффективно выстраивать связи, способны увидеть преимущества связей со множеством различных людей, даже тех, кто им не очень нравится. Крепкие отношения необходимо развивать и лелеять. Именно они являются результатом того, насколько хорошо вы понимаете людей, как относитесь к ним и разделяете их эмоции. 

Чем слабее ваша связь с кем-либо, тем сложнее вам донести до него свою мысль. Если вы хотите, чтобы люди слушали вас, вам нужно практиковаться в управлении отношениями и находить преимущества в каждой связи, даже не самой очевидной. 

Разница между взаимодействием и связью лежит в частоте. Она является продуктом качества, глубины и времени, которые вы уделяете взаимодействию с другим человеком. 

Управление отношениями представляет собой самую большую задачу для большинства людей, находящихся в стрессовых условиях. 

В процессе работы и жизни люди сталкиваются с огромным количеством сложных и напряженных ситуаций. Конфликты имеют тенденцию усиливаться в случаях, когда люди пытаются пассивно избежать проблем. Это происходит из-за того, что многим людям не хватает навыков для начала прямого и конструктивного общения.

Конфликты обычно переходят в горячую стадию, когда люди неспособны управлять своим гневом или разочарованием, предпочитая вымещать их на других. Управление отношениями дает вам навыки, необходимые для избегания обоих сценариев и повышения качества вашего взаимодействия с каждым человеком. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса