Плохие и хорошие эмоции: как полюбить и те и другие

Человеку свойственно делить свои эмоции на две простые группы: хорошие и плохие. Отрицательная сторона наделения эмоций ярлыками состоит в том, что при такой оценке вы не можете по-настоящему понять, что именно чувствуете. 

Когда же вы даете себе возможность спокойно разобраться с эмоцией и понять, в чем она состоит, то получаете шанс узнать, что служит причиной ее возникновения.

Image

Не дайте плохому настроению себя одурачить.

Знаете ли вы, что, когда вы улыбаетесь или смеетесь, ваше лицо посылает в мозг сигналы о том, что вы счастливы? Ваш мозг в буквальном смысле считывает состояние нервов и мускулов вашего лица и формирует на основании этой информации ваше эмоциональное состояние.

Как только вы попадаете под власть плохого настроения, теряете видение всего хорошего в вашей жизни. Внезапно вы начинаете ненавидеть свою работу, вас раздражают друзья и близкие, вы недовольны своими достижениями, и ваш оптимизм относительно будущего улетучивается, как дым.

Где-то в глубине души вы знаете, что все не так плохо, как кажется сейчас, однако ваш мозг остается к этому глух. Важно оставаться в осознании того, через что мы проходим, даже если  не можем избавиться от этого быстро. 

Признайтесь себе в том, что ваше плохое настроение представляет собой своего рода облако, накрывающее все, что вы видите. 

Напомните себе, что ваше настроение преходящее. Эмоции изменяются постоянно, и плохое настроение пройдет – нужно лишь немного подождать. 

Плохое настроение – не лучшее время для принятия важных решений. Вы должны постоянно сознавать, в каком настроении находитесь. Если вы считаете, что сможете принимать безошибочные решения, невзирая на свое настроение, то в итоге столкнетесь с еще более серьезными проблемами. 

Image

Не дайте себя одурачить и хорошему настроению

Не все проблемы в жизни связаны с плохим настроением или негативными эмоциями. Хорошее настроение может обмануть мышление точно так же, как плохое. Когда вы испытываете возбуждение или счастье, легко сделать что-то, о чем будете потом сожалеть. 

Представьте, что в вашем любимом магазине проводится акция со скидками 75 %. Вы бежите в магазин и в результате покупаете кучу вещей, которыми давно хотели обладать, но не могли себе позволить.

Спешка и возбуждение от сделанных покупок создают для вас определенное настроение на всю следующую неделю, но потом удивляетесь сколько денег потрачено.

Непродуманные расходы не единственная ошибка, которую можно совершить, находясь в приподнятом состоянии духа. Возбуждение и энергия, сопровождающие ваше хорошее настроение, рисуют вам жизнь в розовом цвете. 

Это часто приводит к тому, что вы принимаете импульсивные решения, игнорируя возможные последствия. 

Помните о своем хорошем настроении и о том, какие глупые решения можете принять, находясь в нем. Это даст вам возможность оставаться в хорошем настроении и потом не жалеть об этом. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса