Тактики управления эмоциями: рационализация и смех

Согласно некоторым исследованиям, в голове обычного человека ежедневно проносится до 50 000 мыслей. И на каждую из этих 50 000 мыслей, в мозгу начинают вырабатываться химические соединения, запускающие эмоции и реакции во всем теле. 

Существует сильная физическая и эмоциональная связь между тем, что вы думаете, и тем, как вы себя чувствуете. В прошлой статье мы обсудили 17 способов управления эмоциями. А теперь разберем подробнее еще две тактики.

Image

Тактика 1: Сила смеха для управления эмоциями

Знаете ли вы, что, когда вы улыбаетесь или смеетесь, ваше лицо посылает в мозг сигналы о том, что вы счастливы? Ваш мозг в буквальном смысле считывает состояние нервов и мускулов вашего лица и формирует на основании этой информации ваше эмоциональное состояние.

Мы можем воздействовать на эмоции через управление лицом. Если вы опечалены или погружены в невеселые мысли, заставьте себя улыбнуться – это позволит вам противостоять негативному эмоциональному состоянию. Сделайте над собой усилие и широко улыбнитесь так, чтобы щеки двинулись вверх. 

Исследователи из одного французского университета измерили силу улыбки, сравнивая между собой две группы участников, читавших один и тот же газетный комикс. Одной группе участников было предписано держать в зубах карандаш в процессе чтения (это позволяет активизировать мышцы, использующиеся в процессе улыбки), другие же должны были держать карандаш губами (что не приводит к активизации мышц, отвечающих за улыбку). 

Подсознательно «улыбающиеся» участники нашли комикс гораздо более смешным и наслаждались временем, проведенным за его чтением, гораздо сильнее, чем участники, которые не улыбались. 

 
Вы можете использовать улыбки и смех для поднятия настроения во время просмотра телевизионной программы или чтения книги, которые вы находите забавными. Это может показаться несколько странным, если вы находитесь в расстроенных чувствах, однако это представляет собой отличный способ преодолеть негативные эмоции и освежить мышление в случаях, когда плохое настроение мешает вам выносить разумные суждения. 

Image

Тактика 2: Рационализация для управления эмоциями

Возможно, вы не всегда это понимаете, когда внутри возникают противоречивые процессы: ваши эмоции тянут вас за руку в одном направлении, а рациональное мышление цепляется за другую руку и изо всех сил пытается заставить вас идти по другому пути. 

Каждый раз, когда вы обнаруживаете, что внутри вас происходит битва эмоционального и рационального, вы можете составить список, позволяющий выделить эмоциональные и рациональные стороны в сложившейся ситуации.

Этот список позволит вам очистить мышление, воспользоваться знаниями и при этом отдать должное вашим эмоциям, не позволяя им при этом взять контроль.

Нарисуйте посередине листа прямую линию, делящую его на две колонки. В левой колонке укажите, что подсказывают вам сделать эмоции, а в правой – что говорит вам об этом ваше рациональное мышление. 

Теперь задайте себе два важных вопроса: в каких ситуациях ваши эмоции способны затуманить ваше суждение, а в каких рациональное мышление блокирует важные советы, поступающие от вашей эмоциональной части? 

Если вы позволите эмоциям всецело руководить вами без оглядки на рациональные доводы, то столкнетесь с проблемами. Но точно так же вы столкнетесь с проблемами, если будете действовать как робот, руководствуясь только рациональными схемами поведения. 

Хотите вы этого или нет, но у вас есть чувства, а список, в котором противопоставляются эмоциональные и рациональные доводы, заставляет вас зафиксировать на бумаге и чувства, и разумные доводы. В следующий раз, оказавшись в сложной или стрессовой ситуации, не впадайте в отчаяние. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса