Управление эмоциями и эмоциональный интеллект

Управление эмоциями – это способность применять знания о своих эмоциях для активного решения, что говорить и что делать. На первый взгляд может показаться, что управление эмоциями заключается лишь в том, чтобы сделать глубокий вдох и удерживать себя в рамках, когда вас переполняют сильные эмоции.

Однако сфера управления эмоциями не ограничивается тушением фитиля в момент, когда вы готовы взорваться. Ваши извержения ничем не отличаются от извержения вулкана: перед тем как лава вырывается на поверхность, в глубинах слышен грохот. 

Но, в отличие от извержения вулкана, в вашей жизни есть вещи, которые можно делать каждый день для того, чтобы повлиять на происходящее в глубине.  Вам лишь нужно научиться обращать внимание на грохот и реагировать на него заранее или в моменте

Image

Основы управления собой в эмоциональном интеллекте

Управление собой строится на фундаменте другого основополагающего навыка – понимания своих эмоций. Развитое понимания своих эмоций является необходимым условием для эффективного управления эмоциями. Ведь если вы знаете о своих эмоциях, то можете выбрать, каким образом будете на них реагировать.

Поскольку мы все испытываем эмоции прежде, чем реагируем на них, перед нами встает задача из двух этапов. Сначала мы должны правильно понять свои  эмоции, а затем отреагировать на них. 

Когда вы понимаете суть своих эмоций и способны сознательно отвечать на них, у вас появляется возможность брать под контроль даже самые сложные ситуации в жизни, быстро реагировать на изменения и брать на себя инициативу тогда, когда это нужно для исполнения ваших целей.

Когда вы развиваете в себе способность быстро разбираться с собой и брать контроль в свои руки прежде, чем отправитесь в ложном направлении, у вас появляется гибкость и возможность выбирать позитивную и продуктивную реакцию даже в критических ситуациях. 

Если вы не можете взять под контроль свои эмоции и не прекращаете думать о них, в том числе о том, каким образом они влияют на ваше нынешнее поведение, или о том, как они повлияют на ваше поведение в будущем, вы тем самым ставите себя в позицию постоянной жертвы «эмоционального угона»  – состояния, в котором невозможно действовать рационально с холодной головой.

Image

Тактики для эффективного управления эмоциями

Существуют тактики, к реализации которых вы можете приступить уже сегодня и которые помогут вам управлять эмоциями в своих интересах. Каждая из этих тактик нацелена на тот или иной важный элемент навыка управления эмоциями.

Этот набор практически применимых методов развития навыков управления собой. Внедряя их в свою повседневную жизнь, вы разовьете в себе способность эффективно отвечать на возникающие у вас эмоции. 

Разумеется, даже если вы станете настоящим мастером в области управления эмоциями, всегда будут возникать ситуации, когда кто-то или что-то нажимает на ваши триггеры и выводит из себя. Ваша жизнь не превратится в сказку, свободную от всех препятствий, но вы сможете брать верх над эмоциями больше чем в 80% ситуаций.

Тактики управления собой 

  1. Дышите правильно.
  2. Создайте список эмоций и их рациональных объяснений. 
  3. Заявите о своих целях публично. 
  4. Посчитайте до десяти. 
  5. Проведите с этим ночь. 
  6. Поговорите с мастером в области управления собой. 
  7. Больше смейтесь и улыбайтесь. 
  8. Выделите в течение дня время для решения проблем. 
  9. Контролируйте задачи по работе над собой. 
  10. Представьте себе картину собственного успеха. 
  11. Улучшите гигиену сна. 
  12. Сконцентрируйте внимание на свободе, а не на ограничениях. 
  13. Сохраняйте синхронность.
  14. Поговорите с человеком, не вовлеченным в вашу проблему эмоционально. 
  15. Научитесь извлекать ценные уроки из общения с каждым человеком. 
  16. Включите в свое расписание время для психологической перезагрузки.
  17. Признайте, что перемены находятся за ближайшим поворотом.

В следующих статьях мы разберем тактики управления своими эмоциями  подробнее и покажем, как применять их в жизни.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса