Обмани меня

С научным консультантом сериала

Image
Телевизионный сериал «Обмани меня», основанный на научной работе доктора Пола Экмана вышел на канале FOX в 2009 году и длился три сезона (всего 48 серий). Прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 40 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области. Его услугами пользуются не только известные политики, предприниматели, руководители, но и целые научно-исследовательские институты службы безопасности.

Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за 10 минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. Команда демонстрирует обширные познания в области микровыражений и FACS (Система Кодирование Лицевых Сигналов).К агентству Лайтмана обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.

Создатель фильма Cэм Баум посвятил более года изучению работ Пола Экмана, неоднократно встречался с ним прежде чем приступить к созданию фильма и впоследствии пригласил его на роль научного консультанта. Сериал транслировался три года и в 2011 году получил премию, присуждаемую по результатам зрительского голосования - People’s Choice Awards в номинации «Любимая криминальная драма».