5 признаков лжи, которые не так достоверны, как вы думаете

1

По материалам статьи "5 SIGNS OF LYING THAT AREN’T AS FOOLPROOF AS YOU’D THINK"

***

Думаете, что вы можете поймать лжеца? Подумайте еще раз.

Жаль, что не каждый лжец - это Пиноккио с «говорящим» носом. Но имеют ли наши лица более неуловимые способы выдать ложь? Ответ чаще всего положительный, однако, метод, которым это можно делать, на удивление непростой.

Для многих людей ложь - это стресс. Вы можете думать, что этот стресс явно выражается с помощью языка тела. Но предполагаемые очевидные «утечки» могут не быть индикаторами нечестности, - говорят эксперты. Беспокойство может иметь множество причин.

Нельзя сказать, что ваши ощущения о странности чьих-то действий не означают ничего. Если чей-то язык тела заставляет ваш внутренний голос вопить «Лжец!», копайте дальше. В конце концов, научные исследования выдвигают гипотезу о том, что интуиция может точнее определить лжеца, чем осознанное суждение.

В одном исследовании участники смотрели видео с интервью «подозреваемых», имитирующее криминальный допрос. Некоторые из героев видео лгали. Участники эксперимента определили лжецов всего в 43% случаев. Это меньше, чем случайность. В независимом тесте на свободные ассоциации, однако, они чаще называли лжецов словами «Неправдивый» и «Нечестный».

Думаете вы можете определить лжеца? Ниже приведены 5 предполагаемых "улик", которые не такие уж и неопровержимые, как вы можете о них думать.

Суетливость

Это классический признак лжи. Однако «Лжецы обычно не кажутся более суетливыми», - говорит Белла ДеПауло, социальный психолог из Университета Калифорнии (Санта Барбара), соавтор большого мета-анализа исследований лжи. На самом деле, «некоторые говорящие правду, зная, что они под подозрением, будут суетиться», отмечает всемирно известный эксперт по лжи Пол Экман.

Моргание

Ложь может потребовать больше концентрации, чем обычно. Некоторые исследования полагают, что люди меньше моргают, когда думают усерднее. Например, когда они вспоминают 8-значный номер, они будут моргать меньше, чем когда они вспоминают 4-значный.

Проводились эксперименты, когда часть участников проинструктировали, как лгать, а других - не проинструктировали. Лжецы моргали меньше. Но… это зависит от того, почему вы лжете и как к этому относитесь. Тревога может стать причиной ускоренного моргания, говорит ДеПауло, особенно если «люди лгут о настоящем проступке».

Расширенные зрачки

4

Расширенные зрачки - следующий индикатор напряженности и концентрации. Они могут показывать как усердный мыслительный процесс лгунов, так и то, что лгуны чувствуют тревогу. Однако, даже с таким необычным сигналом, как этот, вы можете сделать «ложно положительные» выводы (обвинение невиновного), потому что люди могут быть сильно встревожены и озадачены деталями, даже если они невиновны.

Контакт глазами

5

ДеПауло обнаружила, что лжецы избегают контакта глазами, когда у них высокая мотивация остаться непойманными.

Например, вы спрашиваете кого-нибудь о чем-то. Отвечая, он поддерживает с вами зрительный контакт. При этом он все равно может лгать, но он не тревожится об этом - возможно, потому что он знает, что вы не имеете достаточных доказательств его проступков.

Отклонение от привычного поведения

6

«Она просто кажется другой. Я знаю мою подругу/жену/сестру/маму, и обычно она так не поступает». Мы думаем, что хорошо знакомы с речью и движениями близких людей, и поэтому будем замечать разницу в разговоре, когда он или она лжет. Увы, это не так, - как раз наоборот. «Когда мы становимся друзьями, любовниками или родителями, мы становимся слепыми», - говорит Экман. В книге «Behind the Door of Deceit» ("Оборотная сторона обмана") ДеПауло описывает исследование, показывающее, что иногда незнакомец может обойти влюбленного в определении случаев, когда его партнер лжет.

Итак, если эти предполагаемые «улики» на самом деле не говорят ни о чем, как вы можете поймать лжеца? 

Экман утверждает, что ключ - в улавливании тонких, мимолетных или крошечных микровыражений - таких, которые приходят и уходят с лиц людей так быстро, что в обычном режиме мы не могли бы их заметить, за исключением тех случаев, когда мы знали, на что нужно смотреть . Когда Экман разрабатывал систему кодирования движений мышц лица, за ее основу он выбрал такие, в большинстве своем микроскопические, выражения (это было частью его научной работы по описанию полного списка выражений лица). Изучая видеозаписи, он поймал моменты, которые длились не дольше, чем 1/20 часть секунды. Эти быстрые, обычно незаметные выражения, по словам Экмана, выявляют те эмоции, которые мы хотим скрыть.

Экман приводит пример женщины, чей муж был убит. Когда полиция допрашивает ее, она может быть искренне участлива, но показать мгновенное микровыражение гнева на конкретный вопрос. Она злится потому, что вопрос раскрывает ложь? Или, скажем, в какой-то момент на ее лице появляется короткая улыбка без очевидной причины. Она улыбается, чувствуя триумф?

С другой стороны, ее попытка скрыть эмоции может быть нормальным социальным поведением. Она может злиться на полицию потому, что она хочет приватности. Она может улыбаться, потому что вспомнила приятный момент из семейной жизни до смерти мужа.

Вполне возможно научиться распознавать и идентифицировать эти признаки в режиме реального времени. Экман говорит, что вы можете прокачать свои навыки после 4 дней тренинга, и предлагает обучающие видео с инструкциями, как это делается. Он предостерегает от того, чтобы полагаться на интуицию при определении лжи, так как все мы - жертвы наших предположений и предрассудков.

Вместо этого отточите ваш взгляд: хотя вы и не станете Шерлоком Холмсом, но тренировка поможет вам видеть больше, особенно это относится к еле заметным выражениям, которые длятся не долго, но не являются микроскопическими. Поднятые брови, например, показывают удивление. А если хотя бы один внутренний уголок брови уходит вверх, возможно, вы видите раннюю фазу выражения печали.