Хочу научиться: эмоциональный интеллект, обучение и его форматы

Ребенка можно привести на обучение силой. Он будет сидеть и пытаться слушать только потому, что на него давят два авторитета — родитель и учитель. Со взрослыми так не пройдет. Взрослый человек должен привести себя сам и поддерживать вовлеченность сам.

Существует цикл Колба, который описывает подход к обучению взрослых — в том числе, к обучению эмоциональному интеллекту.  Чтобы взрослый человек начал учиться, ему сначала нужно осознать потребность. 

Как возникает потребность? Первый путь изнутри. Вы сами должны  столкнуться с ситуациями, в которых задним умом понимаете —  ваша эффективность в каком-то вопросе желает лучшего. Смотрите на успешного человека, например, и понимаете, что он общается с большим кругом людей, быстрее переживает неудачи, чаще рискует. А чего мне не хватает? Почему я боюсь, я залипаю в негативе, не могу рискнуть или выйти из старых конфликтов и т.д.

Второй путь извне — обратная связь. Если люди вокруг вас говорят, что с вами тяжело жить, работать, коммуницировать. И это повторяется из раза в раз, больше 5 человек на это указывают — видимо, пора решать проблему.

После того, как вы осознали потребность развивать свои эмоциональные компетенции, открываются ворота для обучения. Дальше нужно выбрать формат, в котором обучение пройдет для вас гладко и комфортно. О форматах давай подробнее:

  1. Очное обучение эмоциональному интеллекту: тренинг
  2. Эмоциональный интеллект обучение онлайн
  3. Другие формы обучения для развития эмоционального интеллекта 
  4. Тренер по эмоциональному интеллекту: как влияет на результат обучения
Image

1. Очное обучение эмоциональному интеллекту: тренинг

Тренинг — самая популярная форма очного обучения эмоциональному интеллекту. Его задача: дать вам новый взгляд на свои эмоции. Обозначить навыки и компетенции человека с высоким EQ, которые вы можете развивать, и ситуации, где они вам пригодятся.

 

Тренинг по EQ должен проходить в небольшой группе 15-20 человек, для того чтобы чтобы в полную силу развернулись главные плюсы очного формата:

  1. Тренер мог со всеми пообщаться.
  2. Возникла групповая динамика и обмен кейсами. 
  3. Тренер мог скорректировать каждого по ходу обучения

Когда эти факторы объединяются вместе, это приводит к высокому уровню энергии на тренинге. И это главный плюс. Хороший тренинг объединяет передачу информации и эмоциональную подпитку новой информации. За счет чего это происходит?

Плюсы тренинга по эмоциональному интеллекту

Главным эмоциональным двигателем очного тренинга является сам тренер. Он должен уметь объединить людей, поддерживать вовлеченность и корректировать динамику работы группы так, чтобы совместить информацию интеллектуальную с эмоциональной. 

Если тренер умеет давать новые знания в эмоциональном аспекте — с интересом и любопытством, иногда с весельем, иногда с глубокими переживаниями — они зайдут в вас легко, и мозг быстрее их переварит.

Перерывы в тренинге — отдельная важная часть обучения. В перерывах люди продолжают общаться, находят подсказки из опыта друг друга, раскрываются и чувствуют, что их проблемы не единичны. 

После перерывов часто возникают новые вопросы и желание озвучить свои кейсы. Хороший тренер должен использовать запросы для разбора и иллюстрации теории. Это и есть обучение на живом материале. 

Если вопрос слишком личный, в перерыве есть возможность задать его тренеру с глазу на глаз. 

Ограничения и минусы очного обучения

Несмотря на все плюсы тренинга, у него есть два главных минуса, которых сложно избежать:

Короткое обучение не дает превратить знания в навыки. Цепочка обучения это — Знания-Умения-Навыки. Ее можно пройти от начала и до конца только после многократного повторения. Вы узнали что-то, начали что-то делать по-другому. Со временем новые привычки перерастают в навыки.

За 2-3 дня тренинга цикл не успевает пройти от начала и до конца. На это требуется около месяца.  На тренинге вы не учитесь делать по-другому, вы учитесь думать по-другому. Из всего услышанного 80% информации забудется, и только 20% превратится в инсайты и останется с вами. Соотношение будет чуть лучше, если вы выполните домашнее задание. 

Все участники группы разные. Это хорошо с точки зрения кейсов, но сложно с точки зрения динамики обучения. Один человек усваивает быстрее, другой медленнее. Кому-то хочется больше юмора, кому-то больше конкретики и фактов. Кто-то тянет на себя внимание — в результате тренер не успевает со всеми поработать и дать обратную связь. 

Этот вопрос частично решается, если тренер опытный и знает, как притушить излишне активных учеников, используя обратную связь от окружения. Человек и не замечал, например, что он часто перебивает или смеется невпопад. Если коллеги на тренинге подтвердят, что им от этого некомфортно, человек быстрее скорректирует себя.

2. Эмоциональный интеллект обучение онлайн

Курс в записи в формате онлайн — альтернатива живому участию в группе и популярный сейчас способ получения знания. Люди выбирают онлайн, чтобы полностью управлять временем, местом, скоростью обучения и получать знания в своем режиме. Можно ли обучаться навыкам эмоционального интеллекта онлайн? 

Конечно, но с двумя оговорками. Профессиональный курс должен учитывать особенности онлайн-обучения. Информация в нем наслаивается и повторяется: сначала изучаем тему А, потом повторяем А и изучаем Б, делаем выводы из Б и добавляем С. Цепочка новой информации должна быть более логичной и структурированной, не меняться по ситуации, как бывает в очном тренинге.

Image
Вторая оговорка — формат упражнений будет более простым, чем в очном курсе. Онлайн предполагает детальное объяснение задания: что и как нужно сделать. Какие-то сложные упражнения, которые оставляют вопросы и варианты выполнения, в онлайн перевести нереально. Но даже с более простыми упражнениями, управлять результатом сможете только вы сами.

На результат обучения влияет ваша собственная готовность по 4 пунктам. Эти пункты важны и для очного и для онлайн обучения, но в онлайне вы прочувствуете их острее и результат будет зависеть от них в больше степени.

4 условия для эффективного обучения онлайн:

Высокая мотивация. В онлайн-курсе не будет групповой динамики и живого тренера, которые подстегивают вашу вовлеченность. За свою мотивацию и вовлеченность отвечаете только вы сами.

Способность рефлексировать. Вам нужно будет самостоятельно отслеживать причинно-следственные связи в тех вопросах, которым вы обучаетесь. Не будет возможности задать вопрос и что-то уточнить.  

Энергия для проб и ошибок. У вас что-то будет не получаться. Вы попробуете что-то сделать по-новому и не добьетесь цели. Раз попробуете, не получится. Два, не получилось. Должны быть силы на третий раз и так далее.

Принятие ответственности на себя. Никто не заставит вас сделать упражнение и никто не будет проверять, как вы выполнили домашнее задание. Если вы захотите прекратить обучение или прослушать курс  вполуха  — об этом никто не узнает. В предписанных курсах вы сами отвечаете за процесс и результат.

Онлайн-курс практичен, удобен и часто в разы более доступен по цене, чем очный тренинг. Но учитывайте эти ограничения.

Хотите получить карту всех компетенций эмоционального интеллекта в подарок?

оставьте контакты и мы отправим вам карту на почту
Image

3.Другие формы обучения для развития эмоционального интеллекта

Коротко пройдемся по другим форматам обучения, которые практикуются в том числе в нашей школе. Выбирайте формат обучения эмоциональному интеллекту, который подходит именно вам. Тогда навыки EQ останутся с вами и будут помогать всю оставшуюся жизнь.

Очная лекция

Ориентирована на теорию и прямую подачу информации, где лектор чаще, чем в тренинге, пропускает ее через свой взгляд. 

Плюсы: можно быстро разобраться в короткой теме, усвоить что-то и даже применить, если лектор сочетает навыки тренера. 

Минусы: часто в лекциях слишком много экспертной информации, больше воды и предварительных ласк, чтоб задать контекст. 

 

Вебинар

Способ быстро узнать что-то новое по интересной теме без отрыва от личной и рабочей жизни.

Плюсы: отличный способ познакомиться с темой, у хорошего ведущего оставляет приятное впечатление без перегруза интеллектуального и затрат времени

Минусы: когда людей много, есть желание отсидеться и не задавать вопросы, или вопрос может быть не услышан. 

Коучинг

Классический коучинг не дает ответов, он задает вопросы. В EQ-коучинге нужно совмещать механики коучинга и консалтинга, чтобы на выходе у вас появился готовый чемоданчик с новыми инструментами.

Плюсы: личная работа с коучем поможет выявить ваши индивидуальные триггеры, которые запускают эмоции, проработать убеждения и мыслительные привычки, почистить эмоциональный мозг от сбоев.

Минусы: простой коуч не может развивать эмоциональный интеллект, потому что у него нет репертуара упражнений, он может только задать вам вопрос: “А как ты сам думаешь, какие у тебя есть варианты это сделать?”

Марафон

Месяц получения порционных знаний по EQ и домашних заданий на отработку. По эффективности обучения однозначный топ: позволяет пройти весь цикл от знаний до навыков и новых привычек.

Плюсы: сочетает удобства онлайн формата (доступность по цене, удаленное обучение, выбор месте и времени занятий) с плюсами живого тренинга (общение в чате, обратная связь от ведущего, проверка домашних задания, групповая динамика)

Минусы: долго и тяжело бежать до конца, это серьезная работа, от которой может произойти перегруз ближе к концу. 

0
дней
0
минут в день
0
% рост EQ

Хотите принять участие в Telegram-Марафоне EQ? Получите доступ к первым урокам за 1 р.

Image

4. Тренер по эмоциональному интеллекту и результаты обучения.

В любом формате обучения есть общая черта  обучение не может пройти хорошо без хорошего преподавателя, ведущего или тренера, который передает вам новые знания. В России с этим проблемы. Приведем чек-лист, как отличить тренера, который способен вас чему-то научить.

1. Сам использует то, о чем он говорит. Если видите тренера неопрятным, замученным человеком с лишним весом или вселенской скорбью на лице, информация  от него проходит мимо. А это не то, чтобы исключение в российской практике.

2. Без большого ЭГО. Чтобы развивать навыки в других людях, важно не делать себя центром Вселенной и гуру, которому поклоняются. У любого гуру найдутся почитатели, но софт-скилс не совсем про то.  

3. Прокачанная эмпатия. Человек приходит на обучение с определенной задачей, во время обучения вскрывает проблемы порой очень щепетильные. Нужно иметь такт и понимать, где можешь копнуть глубже, а где нет.

4. Создает ощущение безопасности. Без установления контакта с аудиторией и доверия, которое создает тренер, никакого обучения не будет. Люди будут закрыты и насторожены, не будут делиться и групповой динамике можно сказать “пока”.

5. Мастер обратной связи. Обратная связь от тренера один из самых сильных инструментов. Пол Экман по одной только позе, в которой ты сидишь во время обучения, может заметить, что ты не включен. Любой сильный тренер видит каждого в аудитории и обратной связью корректирует процесс обучения.

Хороший специалист по эмоциональному интеллекту отвечает всем этим пунктам и более того  разговаривает с каждым человеком или группой на понятном языке.  С продажниками об эмоциях в продажах, с руководителями о лидерстве, со студентами о темах их возраста. Для каждого задает свой контекст и работает в своем темпе. 

Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса