Эволюция эмоций

1
Для того, чтобы понять, почему эмоции так важны, я хотел бы затронуть вопросы эволюции.

Эмоции в нас присутствуют потому, что природа отводит им вполне определенную функцию. Появившись в результате эволюционного процесса, эмоции (в отличие, например, от хвоста, от которого остался только рудимент в виде копчика) продолжают присутствовать в нашей жизни и сегодня. Но насколько хорошо мы понимаем их роль? Насколько хорошо мы умеем пользоваться тем ресурсом, которым они нас обеспечивают?

Эмоции очень тесно связаны с физиологическими процессами. Я думаю, всем знакомы ощущения, когда при сильном страхе холодеют ладони, и появляется так называемый холодный пот. Что происходит в этот момент? Кровь отливает от верхней части тела и приливает к нижним конечностям. Страх — это ответная реакция организма на опасность. Он готовится реагировать: вполне возможно придется спасаться бегством, поэтому и перераспределяет ресурс организма соответствующим образом.

В критических ситуациях, например, при опасной дорожной ситуации мы сначала действуем — поворот руля, педаль тормоза, — и только потом осмысляем. Если бы в те моменты, когда речь идет о жизни и смерти, мы сначала думали, то это существенно снизило бы нашу выживаемость как вида.
2 “Эмоции помогают нам справляться с критическими ситуациями, не думая”. (Пол Экман)

У студента входящего в аудиторию перед экзаменом, холодеют руки так же, как у его предка-охотника десятки тысяч лет назад в минуту опасности. Хотя сегодня физической угрозы жизни нет - организм не различает, есть реальная угроза или нет, поэтому реагирует как и тысячи лет до этого.

Суворов, например, очень хорошо умел пользоваться эмоциональным профилем солдат. Он разделял их на две группы: «красное лицо» и «белое лицо».


3 Первые — это те, у кого перед боем под воздействием страха и вырабатываемого адреналина повышался пульс, краснело лицо. Вторые — это те, кто бледнел, спадал с лица. Он понимал, что вторую группу ставить в первые ряды не имеет смысла, так как под воздействием страха они находятся в практически паралитическом состоянии, и потребуется какое-то время после начала боя, чтобы они пришли в себя. Краснолицых же он ставил в первые ряды, поскольку приток адреналина повышал их боевую способность. Однако слишком долго в таком состоянии они находиться не могли, поэтому их требовалось сменить через определенный промежуток времени.

Насколько мы сегодня хорошо понимаем, каким образом эмоции воздействуют на нас, как влияют на наше поведение? Пол Экман после более чем сорока лет изучения описал, как работает механизм возникновения эмоции от триггера, который ее запускает, до изменений в физическом и психологическом состояниях и наших действий под воздействием эмоций. Пол говорит о том, что природа не очень-то позаботилась о том, чтобы мы могли осознанно управлять эмоциями, так как изначально они служат для того, чтобы мы могли использовать их, не думая. И тем не менее, возможно существенно повысить уровень осознанности собственных эмоций и в результате существенно улучшить свою эмоциональную жизнь. Кроме того, для того, чтобы научиться видеть эмоцию в других, важно научиться распознавать их в себе и понимать, какое влияние они нас оказывают