Открытый код эмоций.

Наша эмоциональная (лимбическая) система — это, как говорят программисты, система “с открытым кодом”, т.е. она обучающаяся. Она работает по принципу постоянного сканера и как только находит то, что записано в ней как ситуация, на которую надо определенным образом реагировать, то сразу же выдает эту реакцию. Повторение ситуаций, запускающих одни и те же наши эмоции (например, гнев), формирует триггер — спусковой крючок, который щелкает автоматически, как только вновь возникают аналогичные условия. Некоторые “эмоциональные кнопки” являются врожденными, они достались нам от наших пещерных предков. Например, боязнь темноты, высоты, пауков, грома, больших животных, змей, мышей или крыс — то есть всего того, что исторически несло опасность для жизни, здоровья и благополучия человека. Но в целом, набор этих “кнопок” (триггеров), запускающих эмоциональные реакции, у каждого индивидуален, в силу индивидуальности жизненного опыта и событий, происходящих или не происходящих с конкретным человеком.

image10

Обучаемость нашей эмоциональной системы крайне важна, так как наша жизнь не является статичной и постоянно изменяется. Все, что с нами происходит в жизни, лимбическая система вбирает в себя, впитывает, обрабатывает, компилирует и выдает способ несознательного реагирования. Эмоциональная система автоматическая, работает быстро, не всегда точно, но надежно, и поэтому важно, чтобы она все время обучалась. Именно поэтому эмоциональному интеллекту можно (и нужно!) учиться: формировать в себе привычки и практики, которые усиливают эмоциональную компетентность. Почему мы говорим не об эмоциональном интеллекте в целом, но об эмоциональных навыках и компетенциях? Интеллект — это общая категория, которую можно улучшать с помощью конкретных навыков, одним из которых является, например, распознавание эмоций. Это как спортзал — прокачивая мышцы по отдельности, увеличиваем силу организма в целом.

Свои эмоциональные навыки можно улучшать с помощью специальных тренажеров, интенсивных курсов, но кроме этого, для закрепления достигнутого нужна и повседневная практика. Например, очень просто и очень полезно вести эмоциональный дневник — короткие записи в течение дня, фиксирующие ваше эмоциональное состояние. Потом нужно составить и проанализировать эмоциональную картину своего дня или недели, на предмет того, что является триггерами наших эмоций и проработать каждый из них.