6 способов развивать позитивное мышление

Однажды профессор Сьюзан Сегерстром протестировала уровень оптимизма своих студентов и оценила его по 5-балльной шкале. Через 10 лет она поинтересовалась уровнем дохода выпускников. Выяснилось, что каждый балл превратился в 35 000 долларов разницы в их годовом заработке. О шести способах развивать позитивное мышление

Image

Суть позитивного мышления — способность находить в любой момент жизни повод для радости и воспринимать неудачи рационально, анализируя причины и принимая их, как ценный опыт.

1.Применяйте рефрейминг

Рефрейминг — это интерпретация негативных ситуаций в позитивном ключе. К примеру, увольнение с работы дало возможность отдохнуть или заняться самообразованием. Позитивные стороны могут быть менее значимыми и даже абсурдными — главное найти их. 

2. Ведите дневник позитивных событий

Неважно, насколько они значительны и в какой сфере жизни произошли. Чем больше, тем лучше, но начать можно с 3-5 событий. Укажите также, какие ваши действия привели к этим событиям. Например, знакомство с клиентом  состоялось потому что я принял приглашение друзей поехать с ними на шашлыки.

3.Отпускайте прошлое

У большинства из нас найдутся неприятные ситуации прошлых лет, которые мы прокручиваем в голове и эмоционально переживаем вновь и вновь. Но прошлого не изменить, а тащить такой груз тяжело. Отпускайте, представляя, что проблема из прошлого сгорает в огне, тонет в океане или рассыпается от удара.

4. Не запрещайте себе испытывать негатив

Мыслить исключительно позитивно невозможно, а попытки сделать это приведут к еще большему стрессу. Если негативные эмоции возникают, проговорите их вслух и позвольте себе испытывать их в течение какого-то времени: «Я зол, я буду злиться еще 20 минут, дам выход злости и пойдем дальше».

5. Делайте что-то для других людей

Благотворительность, приятные слова коллегам или помощь близким позволяет чувствовать себя лучше. Удовлетворение от сделанного, признательность людей и осознание, что у других проблемы и сложности могут быть куда серьезнее, возвращают спокойствие.

6.Слушайте позитивную музыку

Просто слушайте. И сами все почувствуете.

 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса