Эмоции и внутренний диалог

Согласно некоторым исследованиям, в голове обычного человека ежедневно проносится до 50 000 мыслей. Эта цифра кажется вам большой? Но дело не ограничивается только этими мыслями.

Каждый раз, когда у вас появляется одна из 50 000 мыслей, в мозгу начинают вырабатываться химические соединения, запускающие реакции, заметные во всем теле.

Image

Связь эмоций и диалога с самими собой

Существует сильная физическая и эмоциональная связь между тем, что вы думаете, и тем, как вы себя чувствуете. Поскольку вы думаете много и постоянно (это чем-то напоминает процесс дыхания), то вы склонны забывать о том, что делаете это. Чаще всего вы даже не понимаете, каким образом ваши мысли ежедневно и ежечасно диктуют вам, как вы должны себя чувствовать. 

Невозможно отследить каждую отдельно взятую мысль и оценить, является ли ее влияние на ваше эмоциональное состояние позитивным или негативным. Наибольшее влияние на вас оказывают мысли, формирующие ваш сознательный диалог с самим собой. 

Возможно, что вы сами до конца не осознаете процесса формирования той или иной мысли, но в голове каждого из нас имеется своего рода внутренний голос, влияющий на наше восприятие происходящего. 

Мы просим себя успокоиться, мы поздравляем себя с отлично сделанной работой и наказываем себя за принятие неверных решений. Наши мысли «говорят» с нами каждый день, и этот внутренний голос часто называется «диалог с самим собой». 

Мысли представляют собой основной носитель вашего эмоционального потока. Они позволяют вам выплеснуть эмоции на поверхность или, наоборот, спрятать их глубоко внутрь. 

Благодаря мыслям любое ваше эмоциональное переживание может ослабляться или усиливаться, завершаться или продолжаться. Когда эмоции захлестывают вас, именно ваши мысли повышают или снижают градус накала.

Научившись контролировать ход диалога с самим собой, вы сможете концентрироваться на правильных вещах и более эффективно управлять своими эмоциями. 

Image

Позитивный и негативный диалог с самим собой

Чаще всего ваш диалог с самим собой носит позитивный характер, помогая вам справляться с повседневными проблемами («Стоит начать готовиться к собранию» или «Я решительно настроен выбраться сегодня в город на обед»). Но каждый раз, когда ваш диалог с самим собой становится негативным, он начинает сразу же разрушать вашу способность к управлению собой.

Негативный диалог с самим собой не связан с реальным положением вещей, это не что иное, как форма самообвинения. Он может заставить вас двигаться по нисходящей эмоциональной спирали, что крайне усложняет для вас возможность получить от жизни все, что вы хотите. 

Ниже приведены несколько наиболее распространенных типов негативного диалога с самим собой, а также подсказки, позволяющие вам получить над ним контроль и изменить его направление. Не используйте выражения «я всегда…» или «я никогда…». Говорите вместо этого «в этот раз» или «иногда». 

Любые ваши действия являются уникальными и связанными с конкретной ситуацией, и неважно, насколько часто вы сталкиваетесь с однотипными проблемами. Убедитесь в том, что вы мыслите именно так.

Когда вы начинаете относиться к каждой ситуации как к особенной и перестаете казнить себя за каждую совершенную вами ошибку, то тем самым перестаете преувеличивать имеющиеся у вас проблемы. Замените оценочные суждения типа «я идиот» на фактические вроде «я сделал ошибку». 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса