Эмоции страха от неведения

Вспомните, когда вы в важной для себя ситуации, вы не знали точно какие решения будут приняты и как это повлияет на вас. В такие моменты нас охватывает страх которому трудно сопротивляться. Это неприятное ощущение.

Но очень часто сами того не подозревая мы заставляем испытывать те же эмоции окружающих людей. Это происходит, когда мы принимаем решения и не объясняем их. Людям приходится додумывать причины наших решений. Они находятся в неведении, которое вызывает страх и может спровоцировать встречную агрессию.

Image

Объясняйте свои решения, а не просто принимайте их

Если кому-то из вас доведется оказаться в совершенно незнакомом месте, да еще и в полной темноте, вы наверняка испытаете страх. Вспомните, к примеру, как вы пошли в поход, но когда добрались до места привала, вас окружала ночная темнота. 



Вы не можете найти нужные вещи, с трудом устанавливаете в темноте палатку, а поскольку вы забрались в настоящую глушь, вас окружают полная тишина и кромешная тьма. Вы ложитесь спать, но сон постоянно прерывается. Вам остается лишь надеяться, что до утра не произойдет ничего плохого. 

Проснувшись на следующее утро, вы чувствуете себя разбитым. Однако потом вы откидываете полог палатки и поражаетесь окружающей красоте: вы видите речку, горы, леса, тянущиеся до самого горизонта, а вокруг вас бегают крошечные обитатели лесов и лугов. Бояться совершенно нечего, и вскоре вы забываете о своих ночных беспокойствах и начинаете новый хороший день.

Что же не давало вам уснуть прошлой ночью? Вся разница заключается лишь в степени освещенности – вы находитесь в том же самом месте и с теми же самыми людьми.

Именно такое чувство испытывают люди, когда кто-то другой принимает за них решение. Когда вы, сознательно или бессознательно, находитесь в «темноте» неведения относительно перспектив личных или рабочих отношений, это чем-то напоминает монтирование палатки в полной темноте. 

Image

Как убрать страх неведения?

Для того чтобы внутренне согласиться с этой идеей, нам необходимо понимать, почему было принято соответствующее решение. Помните об этом, применяя ваш EQ для управления отношениями.

Вместо того чтобы инициировать изменения и рассчитывать на то, что другие люди просто примут их, найдите время и объясните им причины вашего решения. Расскажите об имевшихся у вас альтернативах и о том, почему решение, которое вы выбрали, показалось вам наиболее правильным.

Например, вы выбрали место для отпуска или вовсе захотели поехать в отпуск отдельно, но не объяснили партнеру, почему решение именно такое. Ему может показаться, что вы не уважаете его мнение, даже если вы действовали из лучших побуждений. Или в компании принято решение о сокращении премий. Люди будут негодовать не понимая, что это продиктовано изменившимися условиями на рынке.

Люди ценят открытость и прозрачность, хотя порой принимаемые решения могут негативно повлиять на их судьбу. Прозрачность и открытость заставляют людей чувствовать, что им доверяют, их уважают и правильно оценивают их вклад. Дело не ограничивается тем, что им просто говорят, что делать, оставляя их гадать о причинах и последствиях. 

Если вам свойственно принимать решения быстро и не советоваться с другими, попробуйте обновить эту привычку и взять на вооружение другой метод принятия решений. 

Для этого вам нужно, во-первых, научиться управлять будущими решениями. Достаньте свой календарь и внимательно посмотрите на следующие три месяца. Это нужно для того, чтобы понять, в какой период вам будет необходимо принимать те или иные решения. Теперь сделайте шаг назад и посмотрите, на кого повлияют ваши решения. 

Создайте исчерпывающий список людей, на которых повлияет то или иное ваше решение, а затем распланируйте, когда и где вы поговорите с каждым из этих людей и во всех деталях расскажете, как и почему вы должны принять свое решение.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса