Эмоциональное поведение и ценности

Жизнь вокруг вас не останавливается ни на секунду. Вы работаете над разными проектами, участвуете в бесконечных совещаниях, оплачиваете счета, выполняете семейные поручения, пишете письма, звоните по телефону и отправляете текстовые сообщения, обедаете и ужинаете, проводите время с друзьями и семьей.

Все это требует огромного внимания и концентрации. Вы напоминаете жонглера, стремящегося, чтобы ни один из мячей, подброшенных в воздух, не упал на землю. Поддержание этого баланса приводит к тому, что ваше внимание концентрируется на внешних событиях, а не на вашем собственном внутреннем мире и не на себе самом.

Image

Ревизия ценностей

Если вы проводите время в постоянных попытках справиться с неотложными делами и вычеркнуть их из списка, то легко потерять из виду действительно важные для вас вопросы – ваши ценности и убеждения. Вы не успеете опомниться, как начнете говорить и делать то, с чем в глубине души не согласны или чему не верите. 

Например, вы можете обнаружить, что кричите на коллегу, допустившего ошибку, хотя обычно считаете такое поведение неприемлемым. Если разговор с коллегой на повышенных тонах противоречит убеждениям, с которыми вы хотели бы прожить свою жизнь, то подобное поведение (которое вы заметите в себе сами или на которое вам укажет кто-то другой) заставит вас испытывать дискомфорт или даже собственную несостоятельность. 

В данном случае задача состоит в том, чтобы найти время для разговора с самим собой и фиксации своих основополагающих убеждений и ценностей. Спросите себя: в чем состоят ценности, с которыми я хотел бы прожить свою жизнь?

Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В левой колонке запишите свои основные ценности и убеждения, а в правой – все свои недавние высказывания или действия, за которые вы испытываете неловкость. Соответствует ли ваша манера поведения вашим собственным ценностям?

Если нет, попробуйте придумать альтернативы вашим словам и действиям, которые позволили бы вам ощутить гордость за себя или хотя бы комфорт. Ежедневное или ежемесячное повторение этого упражнения может резко поднять ваше самовосприятие на новую высоту. 

Вскоре вы обнаружите, что думаете о своем листе еще до того, как совершаете то или иное действие. Это позволит вам задать определенные рамки для выбора варианта действий – рамки, которые будут для вас комфортными. 

Image

Попросите обратную связь

Все, что вы видите, в том числе и вы сами, преломляется через некий внутренний объектив. Проблема лишь в том, что ваш внутренний объектив создается вашим опытом, вашими убеждениями и, само собой, вашим настроением. Ваш объектив мешает вам получить действительно объективный взгляд на самого себя. 

Часто есть разница между тем, как вы видите себя сами, и тем, как вас видят люди со стороны. Этот разрыв между собственным и внешним видением может служить источником для формирования самовосприятия. 

Самовосприятие представляет собой процесс понимания самого себя – как изнутри наружу, так и снаружи внутрь. Единственный способ получить иную перспективу заключается в том, чтобы открыть себя для обратной связи от других: друзей, коллег, наставников, руководителей и членов семьи. 

Прося людей об обратной связи, попытайтесь получить конкретные примеры. По мере того как вы будете накапливать ответы, попытайтесь найти сходные черты в информации, поступающей от разных людей. Точка зрения других людей способна открыть вам глаза: она показывает, как вас воспринимают окружающие.

Объединение внутренней и внешней перспективы поможет вам увидеть более полную картину, в частности то, каким образом ваши эмоции и реакции влияют на других людей.

Найдя мужество посмотреть на себя глазами других людей, вы сможете достичь уровня самовосприятия, доступного немногим.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса