IQ, EQ и тип личности

Эмоциональный интеллект представляет собой вашу способность выявлять и понимать эмоции,как собственные, так и возникающие у других людей. А также вашу способность использовать понимание эмоций для управления своим поведением и отношениями с людьми. 

Эмоциональный интеллект является неким неуловимым, нематериальным элементом в каждом из нас. Именно он определяет, каким образом мы управляем своим поведением, выстраиваем линию поведения в сложных социальных ситуациях и принимаем личные решения, направленные на достижение позитивных результатов. 

Эмоциональный интеллект представляет собой фундаментальный элемент человеческого поведения. Но как он связан с другими важнейшими параметрами человека? 

Image

Как связаны EQ, IQ и личность

Нет никакой прямой связи между IQ и EQ; вы попросту не можете предсказать, каков уровень EQ у того или иного толкового или интеллектуально развитого человека. Когнитивный интеллект, или IQ, не гибок. Ваш IQ зафиксирован с момента вашего рождения.

Интеллект представляет собой вашу способность к обучению, и эта способность остается неизменной, будь вам 15 или 50 лет. Напротив, EQ является гибким навыком, которому можно научиться. Несмотря на то, что некоторые люди от природы обладают более высоким эмоциональным интеллектом, чем другие, его уровень можно повысить, даже если вы не обладали значительным EQ от рождения. 

Последним недостающим кусочком головоломки является наша личность. Личность представляет собой своего рода стабильный «стиль», определяющий каждого из нас. Однако так же, как и IQ, тип вашей личности не может помочь в предсказании уровня вашего эмоционального интеллекта. 

Так же, как и IQ, тип вашей личности является стабильным на протяжении всей вашей жизни. Личностные черты возникают в самом начале нашей жизни и никуда потом не исчезают. 

Люди часто считают, что некоторые черты личности (к примеру, экстраверсия) связаны с более высоким уровнем EQ, однако на самом деле люди, предпочитающие находиться рядом с другими, не являются более развитыми с точки зрения эмоционального интеллекта, чем люди, предпочитающие находиться в одиночестве.

Image

Как учесть свои особенности для развития эмоционального интеллекта

Разумеется, вам стоит учитывать IQ и тип своей личности в процессе развития своего EQ, однако EQ не является переменной, зависимой от типа личности. EQ представляет собой изменяемый навык, в то время как тип вашей личности не меняется. Наилучшим способом понимания человека как целостного существа является совместная оценка его IQ, EQ и типа личности. 

Если вы измерите эти три показателя у одного и того же человека, то обнаружите, что они практически не пересекаются между собой. Каждый из них отвечает за свою зону, что помогает лучше понять, какие именно факторы заставляют человека предпринимать те или иные действия. IQ, тип личности и EQ представляют собой отдельные друг от друга качества, которыми обладает каждый из нас. 

Взятые вместе, они определяют наши мысли и действия. Даже если знаешь, в чем состоят два из них, невозможно предсказать, каково будет третье.

Мы замечаем примеры этого каждый день, видим, с каким трудом борются за успех хорошо образованные и яркие люди, в то время как другие люди, с менее ярко выраженными навыками иликачествами, процветают без особых усилий. И мы задаемся вопросом:почему так?

Ответ почти всегда связан с эмоциональным интеллектом. И хотя этот показатель сложнее измерить, чем IQ или степень опытности человека в профессии, он не указывается в резюме соискателей работы, его важность трудно переоценить.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса