Как найти свои источники роста в дискомфорте?

Основное препятствие на пути к повышению вашего уровня самовосприятия – это склонность к избеганию дискомфорта, возникающего в случаях, когда вы видите себя таким, какой вы есть на самом деле.

Вещи, о которых вы не думаете, исчезают с экрана вашего радара по одной причине: когда вы сталкиваетесь с ними лицом к лицу, они способны больно вас ударить.

Image

Избегание боли является источником проблем

Почему избегание боли в моменте является источником проблем в будущем? Потому что оно приводит лишь к кратковременному избавлению. Вы никогда не сможете эффективно управлять собой, если будете игнорировать то, что вам необходимо менять. 

Вместо того чтобы избегать определенных чувств, вы должны двинуться в сторону своей эмоции, затем внутрь ее, а затем и сквозь нее. Это справедливо в отношении даже относительно мягкого эмоционального дискомфорта, такого как проявление скуки, путаницы в мыслях или состояние ожидания. 

Когда вы игнорируете или стремитесь минимизировать эмоцию (пусть даже мелкую и незначительную), то упускаете тем самым возможность сделать с этим чувством что-нибудь продуктивное.

Хуже того, игнорирование ваших чувств не приводит к их исчезновению; оно лишь способствует тому, что они всплывут вновь, в самый неподходящий момент.

Для того чтобы быть эффективным в своей жизни, каждому из нас необходимо признать наличие у себя высокомерия – то есть нежелания научиться каким-то вещам и стремления отшвырнуть их за ненадобностью. 

Если человек думает, что извинения – это удел слабаков, он никогда не научится понимать, когда именно нужно извиниться. Другой человек стремится избежать подавленности, поэтому постоянно пытается отвлечь себя бессмысленными занятиями и вследствие этого никогда не испытывает ощущения наполненности жизни. 

Каждому из этих людей необходимо сделать решительный шаг и погрузиться в свои чувства – это поможет им измениться. В противном случае они продолжат движение по непродуктивному и не удовлетворяющему их пути, станут вновь и вновь повторять одни и те же ошибки. 

После нескольких попыток погрузиться в свой дискомфорт вы быстро обнаружите, что дискомфорт не так уж и плох, что он не способен вас разрушить и что работа с ним может принести свои плоды. 

Самое удивительное в процессе повышения вашего самовосприятия состоит в том, что даже простое размышление о нем позволяет вам меняться, пусть несмотря на то что ваши усилия будут изначально концентрироваться на тех вещах, которые вы делаете «плохо».

Не бойтесь своих эмоциональных «ошибок». Они говорят вам о том, что именно вам стоит делать по-другому, а кроме того, обеспечивают вас постоянным потоком информации, помогающей вам понять себя по мере развития вашей жизни.

Image

Что делать с непрошенными эмоциями?

Остановитесь и спросите себя, почему вы делаете те или иные вещи. Эмоции приходят к нам когда захотят, а не когда вы их об этом просите. Ваше самовосприятие может значительно вырасти, если вы начнете искать источник ваших чувств. 

Возьмите за правило останавливаться и спрашивать себя, почему у вас возникли те или иные неожиданные эмоции и что мотивировало вас на то, чтобы сделать те или иные неожиданные шаги.

Эмоции служат одной важной цели: они заставляют вас делать вещи, которые вы никогда не поймете, если не зададитесь вопросом, почему вы это делаете. Чаще всего это очень просто сделать, но когда вы пускаете дело на самотек, то будете проживать день за днем, не оставляя себе времени подумать, почему вы делаете то, что делаете. 

Приложив минимальные усилия, вы сможете отслеживать корни своих эмоциональных реакций и понимать цель ваших эмоций. Самое удивительное в этой стратегии – в ее простоте: вам достаточно лишь обратить внимание на свои эмоции и задать себе пару-тройку хороших вопросов о том, способны ли те или иные эмоции помочь вам стать лучше. 

Чем лучше вы поймете, почему делаете то, что делаете, тем сильнее будете готовы к тому, чтобы не дать вашим эмоциям управлять вами.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса