Как определить свои цели через эмоции и достичь быстрее с помощью эмоционального интеллекта?

Для чего нужны цели? Для того, чтобы отслеживать свой прогресс в жизни по важным вехам. И делать это в правильном для вас направлении.Считается, что человек эффективен и счастлив, когда занимается задачами с повышающимся уровнем сложности. 

Задача, которую вы решаете сейчас должна быть чуть сложнее той, что вы решали в прошлом. Это путь к развитию и самосовершенствованию. 

Но важно чтобы при этом и сам маршрут был таким, какой именно вам релевантен. Его должны выбрать вы сами, а не родители, супруги или начальники. В этом смысл целей. Во-первых определить свои маршруты. Во-вторых, периодически проставлять на них новый вехи.

Это основа целеполагания, которая на практике осложняется рядом проблем. Люди не могут точно сказать, что важно для них, а что навязано извне — культурой, обществом, родителями, кругом общения, корпоративной средой, телевизором, примером соседей и прочими отвлекающими факторами. 

Есть ли какой-то стопроцентный механизм, чтобы понять, что важно именно для вас? Да, но для этого нужно научиться следить за своими эмоциями. В этой статье мы разберем:

  1. Как использовать маркеры эмоций для определения целей

  2. Два упражнение на постановку целей через эмоции

  3. Как позитивные эмоции влияют на постановку целей?

Image

1. Компас для определения целей: маркеры эмоций

Если вы не знаете точно, что для вас важно, навык распознавания эмоций предоставит вам навигатор, с помощью которого можно разобраться в себе. Эмоции хороши тем, что их невозможно подделать. Если вы эмоционально реагируете на какое-то событие или поведение другого человека, значит в этом событии/поведении есть что-то важное для вас. 

За каждой эмоцией лежит потребность, которая сигнализирует о чем-то. Чтобы отыскать эти потребности и свои самые насущные цели, нужно научиться слушать эмоции они без лишнего обдумывания и анализа подскажут, что для вас важно. На какие эмоции стоит обратить внимание? Разберем 5 основных, которые являются яркими маркерами целей:

Восхищение

Если вы с восхищением относитесь к человеку, значит в его поведении есть что-то очень крутое для вас карьерный успех, семейное счастье, отличная фигура, научная деятельность, художественный талант. Восхищение маркер, через который можно понять, в какой сфере вы можете приложить усилия и гордиться собой после этого.

Страх

В классических мифах и легендах герой должен преодолеть свой страх, чтобы получить какие-то заветные плюшки пойти в неизвестность, убить дракона, добыть сокровища и любовь. Там, где страшно, всегда есть что-то важное для вас какой-то заветный подарок. Герой отправляется туда, где страшно, проходит трансформацию и возвращается победителем.

Столкновение со своими страхами может быть очень разным. Например, хочу уйти с работы и открыть свой бизнес, но мне страшно. Нравится девушка, хочу быть с ней, но страшно. Страх смешанный с интересом является маркером важной цели.

Гнев и печаль

Гнев появляется, когда вы сталкиваетесь с препятствием или несправедливостью. Печаль, когда вы утратили или не смогли получить что-то важное. И ту и другую эмоцию принято считать негативными. Но по факту это эмоции недостатка, за которыми скрываются важные цели.

Например, девушка строит карьеру в корпорации, но ей недостаточно денег и успеха. Она чувствует печаль, когда видит неустроенных детишек, и гнев, от того, что государство не делает все, что нужно. Важно осознать эти эмоции и понять, что одна из целей для девушки волонтерство и благотворительная работа с детским домам. Не обязательно менять работу, чтобы реализовать ее. Одно и другое можно прекрасно совместить.

Интерес и любопытство

Интерес  очень мощная эмоция, без которой мы бы не смогли учиться. Любопытство — это интерес с оттенками азарта экспериментирования: “А что будет если”?

Обе эмоции, являются важными для выбора карьерных и досуговых целей. Добавляя в свою жизнь  области, в которых интерес и любопытство помогают овладевать новым навыкам, человек может  развиваться легко и в игровом формате, как это когда-то было в детстве.  

Презрение

Презрение сложная эмоция, которую можно трактовать двояко. Презрение к человеку говорит о чувстве морального превосходства перед ним. Но нередко это превосходство вызвано не реальным положением вещей, а защитными реакциями. 


Например, я увидел, что у кого-то машина более дорогая, чем у меня. О чем мысли сразу: “Конечно, наворовал!” Презрение обесценивает другого человека и его достижения, помогая нам не чувствовать себя в слабой позиции. Но это сильная эмоция и она много говорит о том,  чего нам не хватает и к чему мы бы хотели стремиться. 

2. Два упражнение на постановку целей через эмоции

Упражнение 1. Маркеры целей

1.Вспомните 3-х людей, которыми вы восхищаетесь. Чем они заняты? Что в их деятельности вызывает у вас такие сильные эмоции? Почему именно это для вас важно? Например, вы восхищаетесь каким-то политиком или артистом. Даже если вы не можете повторить их путь напрямую, подумайте, как ту же самую деятельность внедрить в вашу жизнь — косвенно?

2.Подумайте, какие занятия в жизни вызывали у вас наибольший интерес и любопытство? Например, вам было интересно научиться водить мотоцикл. Или оформлять свои интерьер дома. Или фотографировать. По какой причине вы туда не идете? Если останавливает страх, подумайте, какие выгоды вы могли бы получить, переборов его?

3.Вспомните ситуации, когда вы испытывали презрение к другому человеку —  с чем это было связано? Например, девушка в теле идет по улице в мини-юбке, а вас от этого коробит. Это на самом деле является минус-ценностью для вас или болевой точкой маркером зависти к тому, кто спокойно принимает свое тело.

4.Выпишите свои результаты в главных жизненных сферах: карьера и деньги, семья и отношения, здоровье и красота, досуг и культура.  На какие результаты вы реагируете эмоциями печали и гнева? Напишите эмоцию напротив каждого факта — это будут отправные точки для целей от недостатка.

Image
Начиная следить за своими эмоциями, вы возвращаете осознанность в свою жизнь. И не только с точки зрения, как вы себя чувствуете, но и с точки зрения ценностей  что для меня на самом деле важно. Чтобы провести экспресс-проверку своих эмоциональных маркеров используйте это упражнение.

Упражнение 2. Главное событие дня

Не всегда удается так просто сесть, проанализировать свои эмоции и определить цели за один присест. Вы собрали информацию, но пока не поняли, куда идти? Выполните второе упражнение. 

В течение месяца записывайте самую сильную эмоцию, которая с вами произошла за день. Спустя месяц, проанализируйте результат и  находите закономерности на длинной дистанции. Например, вы видите что только 2 дня из смогли потратить на обучение новым навыкам и испытывали сильный интерес к тому, что делаете. Может стоит поставить цель, провести 5 таких дней в следующем?

Это упражнение позволяет вывести эмоции из бессознательного на уровень сознания. А когда вы наблюдаете за реальностью осознанно, вы гораздо четче понимаете, куда двигаться дальше.

Хотите получить карту всех компетенций эмоционального интеллекта в подарок?

оставьте контакты и мы отправим вам карту на почту
Image

3.Как позитивные эмоции влияют на постановку целей?

В каком настроении нужно ставить цели? Вроде очевидно, что в хорошем. Но почему именно? Когда вы ставите цель, нужно привести себя в нормальную эмоциональную форму. Очень часто люди берутся за цели из страха, что вот сейчас что-то не получается. И вот прямо сейчас целям нужно ситуацию спасти.

При таком раскладе из эмоций страха настоящего вы еще больше загоните себя в страх будущего. Цели получатся радикальными, нереалистичными и смешанными с мыслями, почему что-то обязательно не получится.

Когда вы привели себя в норму, дальше представьте некоторую отдаленную цель в будущем, визуализируя ее. Таким образом вы с ней соприкасаетесь, проживаете в моменте, позитивные эмоции усиливаются.. Потому что мозгу на самом деле нет разницы, происходит это на самом деле или в голове


И, наконец, доводите эмоциональный пик до максимума. Зачем? Потому что позитивные эмоции способствуют генерации новых идеи. Мозг перенастраивается и начинает работать немного по-другому: расширяется доступ в информации, которая у вас хранится. 


Почему так? Потому что мы испытываем позитивные эмоции, когда находимся в безопасности. Когда вам страшно мозг думает только о том, как от страха избавиться. Когда вы порешали все необходимое  для выживания, мозг уже не думает о том, как быстро “прикрыть задницу”. Он открывает спектр и начинает выстраивать пути, как реализовать и добиться сложных и многоходовых целей.

0
дней
0
минут в день
0
% рост EQ

Хотите принять участие в Telegram-Марафоне EQ? Получите доступ к первым урокам за 1 р.

Image
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса