Как понять свои эмоции через поведение?

Самовосприятие представляет собой внутренний процесс, однако существуют ситуации, когда внешняя жизнь содержит в себе подсказки, помогающие разобраться с тем, что происходит у вас внутри. Ваше ощущение себя всегда отражается на работе и в жизни. 

В внешних действиях проявляются внутренние чувства, и понимание того, какие связи стоят за ними, остается за вами. Используйте минуты отдыха для анализа поведения. Так вы сможете осознавать ваше настроение еще до того, как оно задаст тон вашим действиям.

Image

Наблюдайте себя в течение дня

Ваши выражения лица, осанка, манера поведения, одежда и даже прическа способны многое сказать о вашем настроении. Ваша внешность является достаточно прямым сигналом: одежда, которую вы носите, посылает вполне ясные и четкие сообщения о том, как вы себя ощущаете. 

К примеру, старые шорты и майка вкупе с растрепанными волосами говорят миру о том, что вы сдались. А тщательный выбор одежды на каждый день и обязательное еженедельное посещение парикмахера говорят о том, что вы обращаете на свою внешность слишком много внимания. 

Если вы встречаетесь с кем-то в первый раз и не уверены в том, как будете себя вести (что присуще многим людям), то, как правило, либо занимаете несколько отстраненную позицию, либо, напротив, можете переусердствовать в формировании контакта. 

Попав в подобные ситуации, важно обратить внимание на свое эмоциональное состояние и изучить, как оно влияет на ваше поведение. 

Является ли ваш взгляд на мир таким, как вы задумывали? Формируется ли он вашим настроением сиюминутно и как повлиять на настроение, чтобы это привело к более конструктивному поведению? 

Image

Наблюдайте себя в условиях стресса

Гора стрессов в жизни каждого из нас нарастает с каждым днем. Каждый раз, когда устойчивость к стрессу поднимается на новую высоту, люди предпринимаете всевозможные усилия, чтобы взвалить на себя еще больше. 

Если вы похожи на большинство людей, то наверняка уже знакомы с некоторыми признаками надвигающегося стресса. Вопрос только в одном: успеваете ли вы прислушаться к их предупредительным сигналам? Если вы научитесь узнавать первые признаки стресса, то окажете тем самым себе огромную услугу. 

Человеческое мышление и тело говорят с вами на своем собственном языке. 

С помощью эмоциональных и психологических реакций они дают вам понять, когда приходит время притормозить и сделать перерыв. К примеру, расстройство желудка может свидетельствовать о переполняющих вас нервозности и беспокойстве.

Несварение желудка и усталость являются способом, с помощью которого ваше тело просит время для отдыха. Расстройство желудка может свидетельствовать о напряжении и беспокойстве, а такие симптомы, как головная боль, стоматит или боль в спине, могут являться выражением других внутренних проблем. 

Ваше самовосприятие во времена стресса и напряжения должно служить третьим ухом, внимательно слушающим голос вашего тела или его крики о помощи. Когда вы «нажимаете» слишком сильно, ваше тело готово сказать вам о многом. 

Потратьте время на то, чтобы услышать эти сигналы и перезарядить свои эмоциональные батареи раньше, чем эмоциональный стресс приведет к серьезному повреждению вашей внутренней системы.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса