Как работает тренер эмоционального интеллекта: инструменты, фишки, секреты Олега Калиничева

Главный инструмент тренера по эмоциональному интеллекту — это он сам, его знания и навыки взаимодействия с учениками на тренинге. Тренер должен быть ролевой моделью эмоционально компетентного человека, чтобы ученики ему доверяли и полагались на его экспертизу.

Если тренер по эмоциям выступает с унылым выражением лица, он неопрятный, неухоженный, агрессивный или излишне-самоуверенный, не способный услышать других — ученики будут сомневаться в его способностях применить то, о чем он сам говорит. 

В этой статье мы разберемся с общими требованиями к тренеру по эмоциональному интеллекту. А также поговорим о фишках и отличиях школы Школы эмоционального интеллекта Олега Калиничева.

Image

Каким должен быть тренер по эмоциональному интеллекту

Как отличить тренера по эмоциональному интеллекту, которому можно доверять от инфопредпринимателей и школ-однодневок? Есть минимум 4 параметра. 

1.Научная база

Тренер по эмоциональному интеллекту должен иметь серьезную научную базу для работы. Сейчас информации настолько много, что каждый человек с подвешенным языком, прочитавший пару книг по эмоциям, может уже продавать свои услуги, не отвечая за результат. Хороший тренер опирается на научные исследования, а не домыслы.

2.Пресекают реактивность

Как известно экспертиза начинается после 10 000 часов тренировки навыка. Есть люди, которые от природы хорошо понимают эмоции и хорошо выступают перед публикой. Но навыки тренера по эмоциональному интеллекту  — это все равно навыки. Они формируется постепенно и требуют наработки опыта преподавания.

3. Обратная связь

Отличие тренера от лектора в том, второй должен взаимодействовать с аудиорией: замечать и давать обратную связь, быть зеркалом для тренируемых, зарождать эмоции. Поэтому работа хорошего тренера сложная: требует внимательности и индивидуального подхода.

 

4. Атмосфера

Эмоции — это деликатная тема. Отдельный навык тренера — создавать доверительную атмосферу, в которой люди не будут чувствовать себя скованно и не постесняются делиться эмоциями.

Image

Фишки и инструменты тренера эмоционального интеллекта: подход Пола Экмана и Олега Калиничева

Нас часто спрашивают чем отличается подход Пола Экмана и Олега Калиничева от других школ эмоционального интеллекта. Вот список основных отличий:

1. Жесткая научная основа

Если что-то утверждаешь, это утверждение должно быть не с потолка, а подкреплено исследованиями. 

2. Акцент на развитие навыков

Именно поэтому тренинг, по лицензии Пола Экмана, который я веду, называется “Эмоциональные навыки и компетенции”, а не “Эмоциональный интеллект”. Навыки это что-то конкретное, что можно улучшать день ото дня

 

3.Акцент на мимике лица

Такого больше никто не делает. Мимика позволяет понимать мельчайшие детали эмоции, которые даже сам человек может не осознавать. На уровне микровыражений видеть, что происходит внутри.

4. Развитие внимательности.

Смысл не в том, чтобы читать выражения бровей досконально. Смысл в том, чтобы использовать самый лучший инструмент для наведения резкости к области, которая обычно остается без внимания.

5. Оценка искренности

Правильна когнитивная эмпатия + навык чтения микровыражений = инструмент для оценки правдивости и защиты себя от манипуляций и обмана. 

 

Аналогичный тренинг по эмоциональному интеллекту доступен в корпоративном формате: для команды или для компании.

Правильна когнитивная эмпатия + навык чтения микровыражений = инструмент для оценки правдивости и защиты себя от манипуляций и обмана. 

 

Хотите получить карту всех компетенций эмоционального интеллекта в подарок?

оставьте контакты и мы отправим вам карту на почту
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса