Как выплеснуть негативные эмоции?

Если у вас назрела необходимость выплескивать эмоции, значит уже некоторое время вы что-то делаете неправильно. Вы долго находились в состоянии негатива, не давая его себе выразить. И вот, как говорится, накипело.

В фильме “Куда ты пропала Бернадетт” есть сцена, в которой идет дождь и символическая чаша-фонтан переполняется. После этого начинается активная часть и главная героиня выплескивает эмоции, потому что “ чаша переполнена и дальше некуда”. В жизни мы не всегда можем отследить этот момент.

 Иногда он приходит неожиданно и терпеть нет сил. Более того резкий выход негативных эмоций может на время остудить накал страстей. Но совсем не обязательно этот временный эффект приведет к долгосрочному позитивному исходу. Часто бывает как раз наоборот.

В этой статье мы разберемся: 

  1. как правильно выплескивать эмоции, а какие методы принесут вред
  2. как выплеснуть эмоции женщин и как выплеснуть эмоции мужчине
  3. как выплеснуть эмоции подростку, чтобы это было безопасно
Image

Польза и вред: как можно выплеснуть негативные эмоции без последствий

Во многих японских компаниях есть отдельная комната с грушей, куда сотрудник может прийти и в течение дня спустить пар. Эта стратегия поможет в крайнем случае смягчить конфликт на работе. Но работает ли такое вымещение долгосрочно на пользу?

Существуют исследования, которые показывают, что такой метод работы с эмоциями сильно раскачивает психику. В моменты накала эмоций можно дать выход физике: покричать, побегать, поприседать, попрыгать. Гневу нужен сброс. Организм переполняют гормоны, которым нужен выход.

Но такой сброс эмоций при этом не означает ни глубоко осознания, ни проживания, ни решения проблемы.

Это следование инстинктам работает, как и заедание проблемы:  стало легче в моменте но проблему вы не решили и ситуация повторится.

Также доказано

Выплеск гнева не снижает вероятность раскрутки агрессии в будущем, а напротив ее повышают. Выплеск эмоций приводит человека в измененное состояние сознания. Действует как алкогольное опьянение, транс, гипноз, стресс, аффект. Когда человек не понимает, что он делает. 

Если мы тренируемся выплескивать эмоции, это становится нашей привычкой. Именно тот способ работы с эмоциями, который вы тренируете, он у вас лучше всего и закрепляется.

И это чревато серьезными последствиями. Ведь у гнева главная физиологическая программа  причинение вреда другому. Бытовые убийства очень часто происходят под влиянием сильного гнева аффекта, когда программа причинения вреда срабатывает вопреки разуму. 

Так есть ли способ выплеснуть эмоции, не подвергая риску себя и окружающих?

Image

Как выплеснуть негативные эмоции женщине, мужчине и подростку: что работает, а что нет?

Когда мы начинаем выплескивать эмоции агрессивно, мы заряжаемся еще больше, распаляя себя криком. В процессе взаимодействия с другими это еще и интенсифицирует эмоциональное переживание с двух сторон. Из легкого раздражительного разговора можно накрутить эмоции очень сильно и довести до серьезного скандала. Какие способы помогут справится с накопившимися эмоциями более бережно?

Слезы

Хорошим способом выплеснуть накопившиеся эмоции является плач. Есть исследования, что со слезами кортизол (гормон стресса) выводится из организма. Порыдать бывает полезно и это вполне экологическая стратегия. Почему женщины часто живут дольше мужчин? Потому что чаще позволяют себе поплакать и разрядиться.

Дыхание

Если на вас накатили эмоции в общественном месте, попробуйте сфокусироваться на дыхании. А лучше не просто стоять и медленно дышать а совместить этот процесс с другой физической деятельностью погулять, заняться спортом, помыть посуду.

Физическая нагрузка

Если вы в процессе коммуникации не нужно даже думать, чтобы выплескивать эмоции физическими методами. Потому что на этом вы только раскочегаритесь. Только если рядом нет никого, кому вы угрожаете можно немного выразить гнев поорать, попрыгать, ударить дерево. Но помните, что такая стратегия проблему не решает и не подходит для постоянной работы с эмоциями.

Дневник

Хороший способ, который поможет выплеснуть эмоции даже подростку — это дневник. Эмоциональные переживания можно записывать, выплескивая их на бумагу. Существует техника экспрессивного письма Пеннебейкера, очень простая: эмоциональное событие, которое тебя беспокоит, ты описываешь не фактами а чувствами: что что ты чувствовал и думал в этот момент. Достаточно делать это 3 раза по 15 минут и эта практика даже иммунитет повышает.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь

Памятка: как правильно выплескивать негативные эмоции

Накапливаются у нас не столько эмоции, сколько нерешенные проблемы. Невысказанная обида. невысказанный гнев. Это может приводить к алкоголизму, психосоматике, язвенным и гастритным болезням. Если вы идете к гастроэнтерологу он первым спросит про ваш уровень стресса.

Не нужно смотреть на стратегию выплескивания как на очищение и освобождение эмоций. Но если возникает такая потребность, вот короткая памятка.

1.Выплескивать иногда можно.

2.В целом это плохая стратегия, она приводит к рецидивам.

3.Выплескивание не позволяет проанализировать причины эмоций. Если долго копил, лучше решать проблемы.

4.Выплескивать в процессе с разговора с другим человеком вообще нельзя это приводит к конфликтам и раскручиванию до состояния аффекта.

5.Даже интенсивная эмоция может прекратиться, если резко смещается фокус.

6.Спорт хороший способ. Регулярные занятия спортом избавят вас от накопленного негатива через расслабления после тренировки.

7.Иногда нужно не выплескивать а наоборот расслабиться: массаж, баня, спа.

Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса