Опора в минуты стресса: как применить эмоциональный интеллект?

Многие исследования подтверждают, что внимание к своему телу упрощает путь к самосознанию и помогает снизить стресс. Звучит парадоксально, потому что, когда разум перегружен, человеку обычно уже не до тела. 

Если в минуты стресса про последнее и вспоминают, то потому что оно подает сигналы бедствия: туннельный синдром, боли в спине, проблемы с зубами, усталость в ногах, простуда или обычный голод, заставляющий многократно отвлекаться в течение дня на еду. Тем не менее, если направить внимание на тело, оно станет якорем в бушующем море событий, даже доставляя неприятные ощущения.

Image

Как вернуться к телу, когда переполняют эмоции

Сосредоточьтесь на нем и почувствуйте напряжение, кровообращение, боль, удовольствие или нейтральные физические ощущения, скажем, в правом плече или левой ступне. Эти ощущения вернут вас к реальности. Собственно, тело – самый быстрый и надежный способ вернуться в настоящий момент, когда разум лихорадочно копается в прошлом или «проигрывает» будущее. 

Своей невнимательностью мы причиняем себе много ненужных страданий. Миндалевидное тело, расположенное в медиальной височной доле мозга, отвечает за формирование страха. Оценив ситуацию как потенциально опасную (даже если мы просто читаем неприятное письмо), оно активируется и запускает физиологические реакции: мышцы напрягаются, дыхание учащается. 


Эта ассоциация настолько устойчива, что мы считаем реакцию тела подтверждением опасности – так же, как для собак Павлова звук колокольчика служил сигналом получения лакомства. В результате возникает замкнутый круг: активация миндалевидного тела вызывает мышечное напряжение и учащенное дыхание, а они, в свою очередь, дополнительно стимулируют его

К счастью, вырваться из круга возможно с помощью якоря, который всегда рядом: с помощью концентрации на теле. 

Один мой ученик работал в стартапе и часто паниковал перед встречами с потенциальными инвесторами. Он без конца прокручивал в голове наихудшие варианты: его проект не утвердят, а бизнес-идею раскритикуют. Потом он научился прислушиваться к своему телу, минуту сосредоточился на дыхании, ощущая себя обеими ногами на земле, успокаивался и настраивался на продуктивную беседу. 

Конечно, поначалу добиться нужного эффекта будет тяжело. Но в этом могут помочь специальные практики концентрации на теле, которые я рекомендую использовать для регулярных тренировок.

Image

Практики, чтобы вернуться к телу

Стресс в жизни неизбежен. Но для работы со стрессом не нужны сложные механизмы или вредные способы ухода от действительности. Чтобы вернуться к реальности, достаточно погрузиться в физические ощущения. На пару секунд почувствовать под ногами опору и вспомнить, что надежный инструмент для снижения стресса всегда под рукой. Он есть у нас с рождения. Вот несколько практик для его применения.

Вдох и выдох

Для изменения восприятия достаточно несколько раз сосредоточенно вдохнуть и выдохнуть. Мысли успокоятся, и тело приходит в норму после реакции возбуждения на предполагаемую угрозу. Обычно в состоянии тревоги человеку свойственно проигрывать некий сценарий, безоговорочно веря в него. Дыхание поможет абстрагироваться и взглянуть на ситуацию критически. Во время дыхания погружайтесь в тело и дистанцируйтесь от разума, чтобы сознательно выбрать дальнейшие действия.

Внимание к эмоциям

Еще одна причина обратиться к телу состоит в том, что именно в нем ощущаются эмоции, которые важно осознавать. У подавления эмоций уйма неприятных последствий. Парадоксально, но факт: безоговорочно принимая негативные эмоции, вы нейтрализуете их и улучшаете свое настроение. Внимательно относясь к телу, вы успеете перехватить эмоциональную информацию в зародыше, прежде чем она ударит по всей системе.

Помните о других

Раздражает начальник? С трудом выносите неприятного сослуживца? Тело, если ему позволить, объединит вас с другими людьми, даже самыми сложными, поскольку это главное, что между нами общего. Звучит банально, но последствия ощутимы. Тело вместе с сопутствующими удовольствиями и мучениями – боли и болезни, потребности и стыд, может объединить нас с более или менее подходящими людьми.

Цените маленькие радости

Радуйтесь мелочам, например первому глотку утреннего кофе. Человеческая природа такова, что мы чаще замечаем боль, чем удовольствие, но можно научиться испытывать радость ежедневно, просто ощущая свое тело. Например, когда усаживаетесь в удобное кресло, долго простояв на ногах, берете в руки новую удобную ручку; громко смеетесь над шуткой, утоляете голод; наслаждаетесь тишиной офиса после шумного утра с детьми или снимаешь под столом неудобные туфли. Каждый день, каким бы он ни был, предлагает бесчисленные возможности для радости. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса