Сотрудник с низким уровнем эмоционального интеллекта и с высоким: в чем отличия?

Бизнес – это совокупность сотрудников его составляющих. Наличие высокого IQ и EQ у сотрудников повышает эффективность работы бизнеса и наоборот. Но чтобы понять как влияют на бизнес сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта, нужно разобраться в составляющих этого понятия. 

Четыре блока навыков эмоционального интеллекта можно разбить на две пары: внутриличностные компетенции и межличностностные компетенции.

Внутриличностная компетентность формируется за счет навыков самовосприятия и управления собой. Социальная компетентность формируется на основе способностей понимать настроения, поведение и мотивы других людей, улучшить качество отношений и связей с ними.

В этой статье мы разберем первые два блока внутриличностной компетентности – самовосприятие и управление собой. Раскроем на практических примерах, какие преимущества на работе показывают эмоционально компетентные сотрудники. И какое поведение демонстрируют их менее эмоционально развитие коллеги.


Image

Низкий уровень эмоционального интеллекта по первому блоку: недостаток самовосприятия.

Единственный способ по-настоящему понять свои эмоции  –  уделить достаточное время и внимание их осмыслению. Понимать причины  возникновения, развития и сохранения различных эмоциональных состояний. Сотрудники с высоким уровнем самовосприятия показывают следующие преимущества.

1.Справляются со стрессом и дискомфортом

Для достижения высокой степени самовосприятия человеку нужно смириться с дискомфортом, который возникает при концентрации на потенциально негативных эмоциях и чувствах. Сотрудник с высоким EQ готов разбираться в негативных эмоциях и убеждениях, которые становятся стресс-факторами.

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Склонен накапливать негатив и стресс, не анализируя его причины. Отчего быстрее выгорает или выплескивает негатив, на фильтруя, на окружающих.

2.Пресекают реактивность

Ситуации, в которых возникают сильные эмоции, будут всегда требовать более длительных размышлений. Сотрудник с высоким EQ берет паузу и уделяет подобным размышлениям о себе достаточное время, не совершая действий, о которых потом можно пожалеть. 

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Чаще принимает решения на эмоциях, действует реактивно, не разобравшись в мотивах и потребностях, которые привели к возникновению негативных или сверх позитивных эмоций.

3.Управляют мотивацией

Люди с высокой степенью самовосприятия четче понимают, что они могут делать хорошо, что является для них источником мотивации и какие ситуации способны взбодрить их. Высокий уровень самовосприятия позволяет не бояться своих эмоциональных ошибок.

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Чаще заставляют себя, чем мотивируют.Воспринимают ошибки фатально, не как постоянным источник необходимой информации, а как провал и фиаско, которые демотивируют.

4.Поддерживают высокую производительность

Самовосприятие крайне важно для производительности труда: 83 процента людей с высокой степенью самовосприятия достигают высоких результатов, а среди лиц с низкой результативностью лишь два процента обладают высокой степенью самовосприятия. 

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Реже пользуются правильными возможностями и используют свои сильные черты для решения рабочих вопросов, позволяя эмоциям останавливать или удерживать их.

Вот несколько отзывов о сотрудниках с недостатком самовосприятия:

«В некоторых случаях испытываемые Галиной напряжение и чувство неотложности решения переносятся на других людей. Для нее было бы хорошо понять, каким образом ее поведение влияет на работу других и на степень эмоционального напряжения. Кроме того, она иногда неправильно выбирает стратегию – оборонительную или наступательную, поэтому для нее было бы полезным лучше понимать, какой язык и какие выражения нужно использовать в том или ином случае». 

«Женя со всей страстью предается своему делу. Иногда его страсть уместна. Но иногда он может подойти ко мне и начать говорить, совершенно не обращая внимания на то, что я занят другой работой. Находясь в возбужденном состоянии, он много говорит и порой не дает собеседнику вставить ни слова. Это он делает бессознательно. Просто он слишком сильно волнуется о том, чем занимается»

Image

Низкий уровень эмоционального интеллекта по первому блоку: недостаток управления собой

Управление собой проявляется в случае, когда вы действуете или, напротив, воздерживаетесь от действий. Оно зависит от уровня вашего самовосприятия и является вторым основным элементом внутриличностной компетентности. Сотрудники с высоким уровнем управления собой показывают следующие преимущества.

1.Остаются гибкими

Управление собой включает способность использовать знания о своих эмоциях для того, чтобы позитивно управлять своим поведением. Это означает управлять эмоциональными реакциями в различных внешних обстоятельствах, меняющихся условиях, в том числе неприятных или даже шокирующих ситуациях. Корректировать свое поведение и выбрать лучший вариант действий. 

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Плохо переносят изменения и неопределенность. Позволяют некоторым эмоциям создать в себе ощущение парализующего страха, способное настолько затуманить мышление, что человек не можем найти выхода из создавшегося положения.

2. Внедряют и поддерживают позитивные привычки

Проще всего выявить очевидные и мгновенные возможности для самоконтроля (вроде «Как же меня бесят соседи сверху!») и начать управлять ими. Но реальные результаты возникают, когда человек оставляете в сторону текущие потребности, чтобы сконцентрироваться на более крупных и важных целях будущего.

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Могут освоить меры управления в моменте. Но не выдерживают внедрение позитивных изменений на долгосрочном отрезке, когда возможности по управлению собой подвергаются проверке снова и снова.

3.Не провоцируют и не поддаются на провокации

Отлично справляется с напряженностью и ситуациями противостояния, не теряя. Люди, умеющие управлять собой, выглядят более надежными, ольше заслуживающими доверия. 

Сотрудники с низким уровнем эмоционального интеллекта:

Не способен уживаться и корректно взаимодействовать с людьми, чей стиль работы или личностные качества ему не нравиться. Провоцируют других и поддаются провокациям других сотрудников, не владеющих собой. 

Вот несколько отзывов о сотрудниках с недостатком управления собой:

В напряженных ситуациях или когда что-то идет не так, Владимир обычно реагирует слишком быстро, резко или порывисто. Было бы здорово, если бы Владимир  мог приостановиться и остыть перед тем, как ответить. Он слишком эмоционален. Я видел, с каким недоверием коллеги относились к его словам, и все из-за того, каким образом он выстраивал общение с ними. У Владимир добрые намерения, однако в напряженных ситуациях он склонен к панике. Его реакции больно бьют по его коллегам

Хотите получить карту всех компетенций эмоционального интеллекта в подарок?

оставьте контакты и мы отправим вам карту на почту
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса