Топ-4 причины, для чего развивают эмоциональный интеллект

Зачем люди идут в тему эмоционального интеллекта? Что они хотят найти, разбираясь в эмоциях? Я наблюдаю своих учеников уже 7 лет, веду тренинги и коуч-сессии. И за это время составил свой топ запросов, с которыми люди обращаются к эмоциям. Хотя и не всегда могут с первого раза сформулировать этот запрос.
Image

1. Некомфортно жить в эмоциях

Наши эмоции с нами ежедневно, каждый час, который мы не спим. И если это эмоции с негативным уклоном — тревога, гнев, стыд, разочарование, да и просто фоновое ощущение, что что-то не совсем так — никакие деньги и развлечения не помогут чувствовать себя хорошо. Вернуться в состояние «хорошо» удается только, разобравшись с причинами эмоций.

2. Карьерные софт-скилс

Эмоции проходят красной линией через все софт-скилс, которые нужны человеку для комфортного развития в карьере. Это и гибкая адаптация к новому, и управление своей продуктивностью, и лидерские навыки, и умение хорошо понимать эмоции других людей в переговорном процессе и решении конфликтных ситуаций. Этот список очень длинный и зависит от области карьеры.

3. Самооценка

От заниженной самооценки мы теряем в деньгах, боимся проявляться и ошибаться, считая, что не имеем права быть уязвимыми. От завышенной самооценки страдают отношения с людьми, на работе и в жизни — люди не хотят иметь дела с тем, что ставит себя выше всех. Здоровая самооценка — то, что требует тонкой настройки через эмоции.

4. Суперспособности

Большая часть моей аудитории — люди, у которых в жизни уже все хорошо, все базовые потребности закрыты, и они ищут способы сделать еще немного лучше. Им эмоции помогают находить незакрытые потребности и ставить новые цели, которые принесут в жизнь еще больше позитива и удовлетворенности.
Image

Эмоциональный интеллект или психолог?

В последние 5 лет в России у людей начала появляться привычка работать с психологом или психотерапевтом. Это хорошая тенденция, но есть один нюанс. Работа с психологом — долгий процесс. Нужно дойти до основ, раскопать проблемы в прошлом и, влияя на них, убрать следствия в настоящем.

Но не всегда у человека есть время, чтобы ждать отложенный эффект. Иногда помощь нужна срочно. Человек уже начал срываться на детей, портить важные отношения, поплыл в работе и никак не может избавиться от переполняющих эмоций и чувств.

В этом случае человеку нужна скорая помощь: прожить сложные эмоций здесь и сейчас, чтобы отпустило и полегчало. Это в особенности касается острых эмоций — обида, гнев, ненависть, страх, горе.

Для этого не нужно копаться в прошлом, вплоть до проблем 3-летнего возраста. Это не поможет. Нужно определить эмоцию в моменте, прожить и отпустить ее, пока она не ушла в хроническую фазу.

Эмоциональный интеллект — про превентивные меры. Психология — про лечение уже запущенных проблем с эмоциями.

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса