Волновой эффект эмоций в менеджменте

Представьте себе, что происходит, когда вы бросаете камень в воду. Камень нарушает спокойствие водной глади, и от его падения начинают разбегаться круги во все стороны. Ваше выплескивание эмоций напоминает камни, которые пускают круги, и эти круги достигают других людей, участвующих в вашей жизни. 

Поскольку эмоции являются первопричиной вашего поведения, важно, чтобы вы понимали, какой эффект они оказывают на других людей. 

Image

Как работает волновой эффект эмоций в менеджменте

Давайте представим, что некий менеджер теряет хладнокровие и начинает прилюдно порицать одного из своих подчиненных. Если возникнет подобный активный выплеск, может показаться, что целью менеджера является лишь тот человек, на которого направлен его гнев.

Однако эффект кругов на воде, возникающий вследствие эмоционального взрыва, приводит к тому, что каждый из участников этой сцены чувствует себя задетым. 

И когда эти невольные свидетели конфликта возвращаются к своим рабочим местам, последствия гнева менеджера начинают ощущать и все остальные, с кем они сталкиваются. 

У каждого из участников конфликта остается неприятный осадок: они никак не могут отделаться о мысли, что когда-нибудь наступит и их черед оказаться на месте жертвы. 

Менеджер, может быть, считает, что его тирада оказывает позитивное влияние на производительность, так как «страх дисциплинирует людей», однако со временем этот страх превращается в осторожность. 

Image

Как использовать волновой эффект правильно

Для того чтобы действовать наиболее эффективным образом, сотрудники должны научиться брать на себя риски, выходить за пределы своих зон комфорта и даже время от времени совершать ошибки. Никто из участников команды не хочет стать следующей жертвой менеджера, поэтому они начинают играть по правилам, вести себя тихо и делать только то, что им приказано.

В итоге через год менеджер оказывается во главе команды, неспособной к инициативе, – ему остается только удивляться, почему же команда столь инертна. Ваши эмоции – мощное оружие, и наивно считать, что они действуют в незначительной степени и в течение лишь короткого времени.

 Понаблюдайте за эффектом кругов на воде, связанным с вашими эмоциями, и тогда вы сначала поймете, какое непосредственное влияние оказывают ваши эмоции на людей, а затем сможете использовать полученное знание в качестве руководства к действию. 

Эмоции, которые вы распространяете, расходятся шире, чем вам может показаться, а их воздействие может растянуться надолго. Для того чтобы полностью понять суть эффекта кругов на воде, связанного с вашими эмоциями, вам придется посвятить некоторое время осмыслению своего поведения. 

Вам придется также спросить у других людей, какое влияние оказывают ваши эмоции на них. Чем лучше вы будете понимать эффект распространения ваших эмоций, тем лучше будете оснащены с точки зрения волн, которые хотите создать. 

Хотите рассчитать стоимость корпоративного тренинга по эмоциональному интеллекту для вашей компании?

оставьте заявку здесь
Последние статьи
Вебинар: Практика эмоционального интеллекта 26 марта, 19.00
14.03.2024
Подробнее
Вебинар: Практическая харатерология и профайлинг
14.03.2024
Подробнее
Мастер-класс «Психология лжи»
14.03.2024
Подробнее
Выиграйте Подарок от Школы Эмоционального Интеллекта!
11.02.2024
Подробнее

EQ-коучинг
Олега Калиничева

формирование эмоционального интеллекта с ощутимым результатом уже через 1 месяц

Перейти на страницу курса